"ВИА Гра" кончилась

"ВИА Гра" кончилась

Продюсеры хотят закрыть проект ВИА Гра

Продюсер Дмитрий Костюк и его компаньон, автор всех хитов «ВИА Гры», композитор Константин Меладзе объявили о закрытии самой успешной женской поп-группы постсоветского пространства. С 1 января 2006 года коллектив под названием «ВИА Гра» прекращает свое существование.

Ничто грозы не предвещало. Надежда Грановская, Альбина Джабанаева и Вера Брежнева вместе с Валерием Меладзе в этом году вновь были отмечены премией Муз-ТВ. Несколько недель назад в эфире музыкальных каналов и на радиостанциях появились новые клип и сингл «ВИА Гры» «Бриллианты».

И вдруг 29 ноября в интервью украинской газете «Факты» автор всех песен группы «ВИА Гра» и один из основателей коллектива Константин Меладзе сказал: «Пять лет я занимался этим проектом. И теперь хочу поставить не многоточие, а точку. Официально заявляю, что заканчиваю работу с коллективом». Вряд ли это «увольнение по собственному желанию» — кто добровольно согласится покинуть столь доходное предприятие, учитывая, что за последние три года «ВИА Гра» стала одной из самых востребованных групп. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом «Известий» Константин Меладзе подтвердил свои намерения: «Я просто устал. Мне действительно хочется отдохнуть. Я же не бизнесмен, а в первую очередь творческий человек. И с этой точки зрения я больше не вижу смысла в продолжении работы с группой „ВИА Гра“. Видимо, сейчас я отдохну и буду вместе со своим братом Валерием заканчивать его новый альбом. Я не знаю, чем будут заниматься девушки из группы после 1 января, но я скептически отношусь к тому, что они смогут сделать достаточно удачную сольную карьеру. Как показал опыт, все попытки бывших участниц „ВИА Гры“ сделать что-то самостоятельно так ничем внятным и не закончились. Могу сказать, что у девушек нет никаких прав на бренд „ВИА Гра“, и возможность продажи этой марки какому-нибудь продюсеру со стороны я также исключаю. Мы ничего продавать не собираемся».

Дмитрий Костюк, коллега и компаньон Константина Меладзе, оказался менее дипломатичным. По его словам, поводом для прекращения деятельности «ВИА Гры» стали серьезные внутренние противоречия в коллективе. Предположение о финансовых притязаниях со стороны девушек Дмитрий Костюк опроверг. «В последнее время мы неоднократно говорили с Константином о закрытии группы. Дело в том, что это же фактически девушки с улицы, за исключением Альбины Джабанаевой. Но они почему-то решили, что им все должно доставаться на „блюдечке с голубой каемочкой“. А мы должны быть им няньками. Они думают, что это все так: раз — и сразу звезда. Раз — и номер один. Может, если они захотят делать сольную карьеру, то тогда поймут, как все в шоу-бизнесе происходит. Конечно, с виду у нас все хорошо. Мы номер один. Но внутри что-то не срастается. Это какая-та ситуация „дежавю“. Такое уже было. Какие-то грязь, предательство. Дело не в деньгах. С ними проблем нет. Это на каком-то очень тонком уровне, который словами сложно описать», — заявил Дмитрий Костюк «Известиям». Продюсер заверил, что все запланированные на декабрь концерты, в том числе и выступление «ВИА Гра» на церемонии «Золотой граммофон» в Кремле 2 декабря, обязательно состоятся. «Проект „ВИА Гра“ закрывается с 1 января 2006 года. Мне есть чем заняться. И, видимо, в будущем я буду работать с теми людьми, которые действительно достойны быть звездами. Но точно не с этими девушками. Да и других девушек под вывеской „ВИА Гра“ тоже не будет. Группа закрыта», — подытожил Дмитрий Костюк.

Андрей Шлыков, продюсер группы «Блестящие» предположил, что вся история с закрытием пиар-ход: «Я думаю, что ребятам, которые делают проект „ВИА Гра“, хватит мозгов не закрывать этот проект насовсем. „Блестящие“ работают на сцене 11 лет, и из первого-второго состава уже никого не осталось. Поверьте мне, если они сейчас наберут в группу „ВИА Гра“ новых девушек, то проблемы будут только на первых порах. А потом люди привыкнут к новым лицам». Того же мнения придерживается и продюсер группы «Тутси» Виктор Дробыш: «Если это пиар-ход, то я восхищен. Если нет, мне очень жаль. Вы представляете, как сейчас взлетят их гонорары за предновогодние концерты? Все же захотят, чтобы группа „ВИА Гра“ в последний раз выступила именно у них на празднике».  

«ВИА Гра»: противоречия, несовместимые с жизнью

Трио «ВИА Гра» допевает последние дни. Вместо группы, в которой за пять лет неоднократно менялся весь состав, продюсеры Константин Меладзе и Дмитрий Костюк уже создают новую.

Поводом для закрытия группы «ВИА Гра» стали «серьезные внутренние противоречия в коллективе». Как сказал сопродюсер группы Дмитрий Костюк, девушки «решили, что им все должно доставаться на „блюдечке с голубой каемочкой“. А мы должны быть им няньками… С виду у нас все хорошо. Мы номер один. Но внутри что-то не срастается. Такое уже было, это словно дежа-вю. Грязь, предательство. Дело не в деньгах. С ними проблем нет. Это на каком-то очень тонком уровне, который словами сложно описать». Ключевое слово здесь «дежа-вю»: ведь в «ВИА Гра» на пятом году существования группы уже не осталось никого из первых участниц проекта. Многие уходившие пытались сделать сольную карьеру, но настоящего успеха не добился никто.

izvestia.ru, 01.12.05  

15:10
318
RSS
Катя
23:07

Какой кошмар! cry

Загрузка...