Свердловские искусствоведы обнаружили плагиат в клипе «ВИА ГРА»

В клипе известного герлз-бэнда «ВИА ГРА» екатеринбургские искусствоведы нашли заимствования из работ двух известных представителей американского видеоарта Мэтью Барни и Билла Виолы. Клип на песню «Поцелуи», в котором солистки дуэта Меседа Багаутдинова и Альбина Джанабаева похожи на героинь средневековых полотен, был последней видеоработой девушек. Красивое творение съемочной группы клипа, по мнению свердловских искусствоведов, является копией с работ американских художников.

«Этот клип по видеоряду является совершенной калькой с произведений современных видео художников, звезд американского видеоарта Мэтью Барни и Билла Виолы. Радует, что представители нашего искусства хотя и копируют западных художников, но делают это очень красиво», — рассказала директор Екатеринбургского филиала государственного центра современного искусства Алиса Прудникова.

Алиса Прудникова считает, что в подобном копировании нет ничего страшного, главное, чтобы представители нашей эстрады брали пример с качественных зарубежных проектов.

justmedia.ru, 17.12.07

12:40
202
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...