Премия Муз-ТВ 2005

Премия Муз-ТВ 2005

Второй год подряд Валерий Меладзе признан лучшим исполнителем

Когда на церемонии «Муз-ТВ» лучшей поп-группой России объявили украинскую «ВИА Гру», брюнетка Надя расплакалась от счастья прямо на сцене

Несмотря на юный возраст музыкальной премии «Муз-ТВ», которую в третий раз вручали в минувшие выходные в Москве, она успела стать одной из самых престижных в российском шоу-бизнесе. Еще бы, ведь «крестный отец» награды — сам маэстро Игорь Крутой, владелец канал «Муз-ТВ», «Лав радио», а также соучредитель «Песни года» и конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале. Похоже, даже после того, как между Игорем Яковлевичем и Константином Эрнстом в лице «Первого канала» пробежала черная кошка, Крутой по-прежнему чувствует себя уверенно. Как и полагается мероприятию подобного рода — «вручению национальной премии», как его громко именуют организаторы, — все прошло пафосно и с размахом. Свидетелями же всего происходящего стали 20 тысяч самых ярых меломанов, пришедших в этот день в «Олимпийский», и несколько миллионов зрителей, наблюдавших за «раздачей слонов» по телевизору в прямом эфире.

Шоу с морем фейерверков и спецэффектов получилось грандиозным. В зале были сооружены шикарные декорации, установлены 15 телекамер, 4 громадных экрана и аж три сцены. Одна — для пафоса, вторая — танцпол, третья — для выступления звезд. Говорят, организация действа обошлась почти в миллион долларов!

С пяти часов вечера к спорткомплексу «Олимпийский» начали съезжаться гости. Свои авто народные и заслуженные оставляли у служебного входа, по нескольку человек пересаживаясь в приготовленный организаторами 12-метровый лимузин. «Хаммер», курсируя туда-сюда, подвозил именитых гостей к «красной» ковровой дорожке, которая на самом деле была зеленого цвета. Только парни из группы «Уматурман», приехавшие на ГАЗели, прошмыгнули в «Олимпийский» мимо толпы фанатов и фоторепортеров, оставшись незамеченными.

За час с лишним на дорожке отметились самые известные российские звезды эстрады, спорта, популярные телеведущие, актеры театра и кино. Среди гостей были замечены очаровательная Алсу, забытый всеми Богдан Титомир, хоккеист Павел Буре, теледива Оксана Пушкина, «Мисс Вселенная» Оксана Федорова, фотограф Екатерина Рождественская, фигуристка Ирина Роднина, Владимир Винокур (которого охранники, перепутав с Петросяном, назвали Евгением Вагановичем), актриса Наталья Андрейченко, вечно молодой есаул Олег Газманов, Кристина Орбакайте со старшим сыном Никитой и бойфрендом Михаилом Земцовым, два Игоря — Крутой и Николаев, Анжелика Варум и Павел Майков.

Внук первого российского президента Борис Ельцин-младший приехал с невестой, фигуристка Мария Бутырская появилась под ручку с кинозлодеем актером Андреем Паниным, Ксюша Собчак — с будущим мужем (известным миллионером), и только Амалия Мордвинова коротала время одна — супруг был на работе. Свободное шелковое платье актрисы в огромных красных розах подчеркивало, что кинозвезда готовится стать матерью.

Загорелые барышни сверкали бриллиантовыми украшениями, а на лицах парней сияли белоснежные улыбки. Прекрасная половина щеголяла в коротких платьицах, едва скрывающих дамские прелести. Говорят, мусульмане, наблюдавшие за происходящим из-за забора расположившейся по соседству с дворцом мечети, от всего увиденного пребывали в шоке. Еще больший ажиотаж создавали везде снующие многочисленные папарацци, которые снимали всех подряд, а затем спрашивали друг у друга: «Это кто был?»

Чтобы обратить на себя внимание, гости изощрялись как могли. Выпускник очередной «Фабрики звезд» Юра Титов появился в юбке, Линда — в черном цилиндре, который с трудом держался на ее пышной прическе, а Жанна Фриске нарастила волосы и покрасилась в рыжий цвет. Из-за большого количества опаздывающих vip-персон начало шоу задержали аж на полтора часа.

Засветились на церемонии и наши красотки из «ВИА Гры» в сексуальных нарядах, очаровательная Таисия Повалий с мужем и продюсером Игорем Лихутой, всеобщая любимица Верка Сердючка и народная артистка СССР София Ротару.

София Михайловна и сексапильное трио получали награды, а Сердючка и Повалий радовали собравшихся своим творчеством. Верка исполнила «Тук, тук, тук» и «Я попала на любовь», а Тая с Басковым — «Отпусти меня». Очевидно, суперхит Баскова и Повалий будет претендовать на «Лучший дуэт» «Муз-ТВ» в следующем году. Кстати, Басков в этот вечер попробовал себя еще и в амплуа ведущего церемонии, сменив за вечер шесть(!) костюмов. Конферансье из Коли получился превосходный!

Нежданно-негаданно «Дуэтом года» объявили «ВИА Гру» и Валерия Меладзе. С песней «Притяженья больше нет» ребята обошли Надежду Кадышеву с Антоном Зацепиным и Людмилу Гурченко с Борисом Моисеевым. Как оказалось, это не единственная премия наших сексапильных красоток и Валеры. Второй год подряд «Лучшим исполнителем» стал именно Меладзе, а «Лучшей поп-группой» — наша «ВИА Гра». Отправляясь на церемонию, девушки даже не ожидали второй раз подряд получить престижную награду, а уж тем более — две. Поэтому, выйдя на сцену, они не скрывали переполнявших их чувств. Надя даже расплакалась, и у нее потекла тушь. Кстати, в Москву с Надей, Верой и Альбиной отправился только один продюсер — Дмитрий Костюк. Константин Меладзе остался в Киеве. У Кости давняя примета — он никогда не ездит на церемонии вручения, вот и эту наблюдал дома по спутниковому телевидению.

Главный приз, за который боролись номинанты — большая серебряная тарелка с выгравированным именем победителя и золотым яблочком, — как оказалось, весомая награда как в прямом, так и в переносном смысле — весит несколько килограммов. В Киев две заветные тарелочки ехали в Вериной сумке. Из-за такой тяжести блондинка начала возмущаться, однако на помощь подоспели мужчины — продюсер и директор группы.

Больше всего тарелок пророчили группе «Уматурман», которая побила все рекорды и была представлена аж в пяти номинациях. На самом деле парни стали лишь «Открытием года», а их хит «Проститься» — «Песней года». Всех обошли «Звери». Им достались три награды из 12 возможных. «Звери» стали «Лучшей рок-группой», их диск «Районы-кварталы» — «Альбомом года», а концерт коллектива все в том же «Олимпийском» был признан «Лучшим шоу-2004».

С прошлого года к списку номинаций добавилась еще одна — «Рингтон года». В ней победил Серега со своим «Черным бумером», правда, сам певец так и не появился на вручении. «Танцевальным проектом года» стали «Hi-Fi», а «Лучшим клипом» — «Always On My Mind» Алсу.

Недоумение вызвала номинация «Лучшая исполнительница», в которой вместе с Кристиной Орбакайте номинировались Алсу и Земфира, не исполнившие за прошлый год ни одной новой песни. А где же Алла Борисовна, Лайма, Валерия или хотя бы Катя Лель? С недавних пор Примадонна относится к такого рода наградам скептически. После того как на первой церемонии «Муз-ТВ» Пугачеву обошла Алсу, мадам Брошкина заявила: «У меня свой пьедестал!», не понимая, как ее вообще можно с кем-нибудь сравнивать. В итоге лучшей из лучших среди певиц стала дочка звездной мамы — Кристина Орбакайте.

Ни с чем остались прежние фавориты «Муз-ТВ»  — участники группы «Дискотека Авария», появившиеся на церемонии в неполном составе. После недавнего бандитского нападения один из солистов группы — Алексей Серов — находится в больнице Склифосовского с огнестрельным ранением головы. «Мы не могли не прийти, — признались парни, — и это, пожалуй, единственный раз, когда мы выходим на сцену вдвоем». По словам Николая Тимофеева и Алексея Рыжова, их коллега уже пошел на поправку и совсем скоро присоединится к ним.

Главной же сенсацией вечера, гвоздем программы стало возвращение на сцену скандально известного дуэта «Тату». После распада группы, который произошел год назад, девушки вернулись на сцену. Забравшись на высоченный постамент, сильно располневшие Катя и Юля в коротеньких черных платьицах, больше походивших на длинные майки, взявшись за руки, спели свою коронную «Я сошла с ума».

После церемонии многочисленные гости потянулись на фуршет, а Николай Басков и Игорь Крутой с супругами, Таисия Повалий с Игорем Лихутой, Игорь Николаев, Владимир Винокур и еще несколько гостей отправились на закрытый банкет в модный ресторан «Шоколад». Угощаясь креветками и дорогим французским вином, гости рассказывали анекдоты и обсуждали последние светские сплетни.

Второй год подряд «Лучшей поп-группой» признана ВИА Гра. 3-я ежегодная национальная премия в области популярной музыки Муз-ТВ состоялась 3 июня 2005 года в спортивном комплексе «Олимпийский». Ведущими премии стали телеведущие Оскар Кучера, Лера Кудрявцева, Аврора, а также певец Николай Басков.

От служебного входа, через который пролегает зеленая дорожка для почетных участников церемонии, слышатся восторженные речи ведущего, занимающегося какой-то занимательной арифметикой: «Эту пару мы уже несколько лет видим только вдвоем. Хотя вообще-то это не пара, а четверка. Встречайте — Валерий Меладзе и „ВИА ГРА“!» Девочки заливисто кричат и потрясают воздушными шарами. Одна из участниц группы «ВИА ГРА» потом чуть не сбивает меня с ног в коридоре — спасает только фанатка, рвущаяся фотографироваться со звездой.

А у группы «ВИА ГРА» есть сиськи — при том ещё, что Константин Меладзе умеет писать поп-песни лучше, чем кто бы то ни было из отечественных композиторов. Поэтому девушки получают две тарелочки («лучший дуэт», «лучшая поп-группа») и вполне бодро отрабатывают свою фонограмму — одни и вместе с Валерием Меладзе.

Изображение

Лучший дуэт — Валерий Меладзе и «ВИА ГРА»

Изображение

Лучшая поп-группа — «ВИА ГРА»

05:45
336
RSS
Загрузка...