Алена Винницкая: Я переросла искусственный проект Виа Гра

Алена Винницкая: Я переросла искусственный проект Виа Гра

Об очаровательной блондинке Алёне Винницкой российский шоу-бизнес узнал, когда она блистала в мегапопулярной группе «ВИА ГРА». После трёх лет работы в составе коллектива Алёна решила, что переросла этот искусственный проект и решила заняться сольной карьерой. Результат не заставил себя ждать. Первой «сольной» работой Алёны стал ударный хит «Давай забудем всё», сразу добившийся высоких позиций в хит-парадах Украины и России. С тех пор песни Алёны Винницкой занимают высшие позиции музыкальных украинских хит-парадов, она не перестаёт удивлять своих фэнов, а её нынешняя сольная карьера круто пошла в гору.

Интервью с Алёной Винницкой в журнале Casual Life

— Алёна, твоё настоящее имя по паспорту – Оля. Как ты из Ольги в Алёну превратилась?

— Алёна — это не псевдоним, это второе моё реальное имя. Алёна — моё имя с детства. Так меня называл отец, мама — Алёнушкой. Оля — официальное имя. Эта история связана с моим рождением… Когда я появилась на свет, нас с мамой мгновенно разъединили: у матери были тяжёлые роды. Её увезли в другую больницу. И тогда моя бабушка Оля два месяца лежала со мной в больнице, собирала у всех рожениц молоко, кормила меня… Натерпелась она, конечно, даже в обмороки падала. Доктор, который нас выписывал, сказал, что будет несправедливо, если новорождённую не назовут в честь бабушки, поскольку она так много сделала для ребёнка. Так и записал: Оля. Конечно, это стало настоящей трагедией для папы: мало того, что тёщу так зовут, ещё и ребёнок — Оля. Но мне нравятся оба имени. В имени Ольга есть какое-то величие, хотя оно какое-то жёсткое, а вот Алёна — мягкое. Поэтому я отзываюсь на два имени совершенно спокойно...

Алёна, ты первая и единственная украинская певица, работающая в стиле поп-рок. Стиль исполнения  проекта «ВИА ГРА», в котором ты проработала 3 года, значительно отличается от того стиля, в котором ты поёшь сейчас. Наверное, ты чувствовала себя не совсем комфортно в амплуа поп-певицы, когда пела в «ВИА  ГРЕ»?! 

Когда всё начиналось, отношения между артистами и продюсерами, артистами и композиторами выглядели привлекательно. Действительно, было всё хорошо – работать было в удовольствие. Мне было очень интересно посмотреть, что из этого получится. Единственное, чего я боялась, – так это того, что стиль будет слишком «поп», но меня убеждали, что будут музыканты, что будет гитара, и если будет поп-музыка, то удобоваримая. Насчет музыки ничего не могу плохого сказать – мне нравилось петь в группе «ВИА ГРА». И всё же главная  причина моего расставания с коллективом — это то, что я переросла подобный искусственный проект с его правилами и установками. 

Что подтолкнуло тебя уйти из «ВИА ГРЫ»  в тот момент, когда группа достигла пика своей популярности? 

Для меня главное исполнять авторскую музыку. Всегда восхищалась теми, кто пишет музыку и стихи. Это большой дар, которым нельзя пренебрегать. Я благодарна своим фэнам за симпатию ко мне и к тому, что я делаю. Но, прежде всего, я честна с собой. Я не могу исполнять песни, которые не нравились бы мне. 

Мне всегда хотелось большего — петь свои песни. Ещё в детстве я начала писать стихи. Со временем стала поклонницей группы «Кино», благодаря чему освоила гитару. Стала сама сочинять песни. Сначала я писала себе в тетрадке, потом себе под нос, потом на репетициях, а теперь эти песни поют тысячи. Это вот как искал-искал клад и нашел! Когда на концертах мне подпевают тысячи людей — можно с ума сойти. Музыканты прекращают играть, и толпа хором подпевает. Вот, наверное, ради этого всего…

Есть стереотип, что если ты пела в «ВИА ГРЕ», то это клеймо. Его очень трудно сломать. Все думают, что раз ты была в этом коллективе, то ни на что не способна. Думаю, через этот стереотип потом очень трудно перешагнуть и доказать всем, чего ты действительно стоишь.  Это так? 

Стереотип сломать действительно сложно, но возможно. Мне это удалось. 

Алёна, ты общаешься с кем-нибудь  из участниц проекта ВИА ГРА? 

Нет. У меня своя дорога. 

2006 год начался для тебя с премьеры песни «Куклы». Это некоторого рода карикатура на марионеток шоу-бизнеса, где раскрутка красивых кукол поставлена на конвейер. В клипе на эту песню все «кукловоды» представлены в виде Карабаса-Барабаса. Таким образом, использован элементарный приём зеркала, которое поднесли к лицу покровителей шоу-бизнеса. Сделать такой жест способен не каждый. Это поистине смелое решение. Ты не боялась осуждения? 

Это наша самая свободная и смелая работа.  У меня не было задачи ссориться с коллегами, хотелось просто обратить внимание мужчин – «а не используют ли их Кутузовы в юбках коротких».

Первой «сольной» работой Алены стал ударный хит «Давай забудем всё», сразу добившийся высоких позиций в хит-парадах Украины и России. 

 Вскоре вышел второй хит певицы — песня «Рассвет», а за ним последовал сингл «Измученное сердце», который дал возможность почувствовать всю глубину лирики Алёны Винницкой как автора текстов. Весной 2004 Алена выступает вместе со звёздами мирового шоу-бизнеса — группой «The Сardigans» на самой большой крытой концертной площадке Украины — во Дворце спорта. 

В мае 2004 выходит первый сольный альбом певицы «Рассвет». В него вошли 12 композиций, где автором слов и музыки является опять же таки сама певица. 

Практически через год после выхода «Рассвета», появляется второй альбом певицы под названием «007». В него входит музыкальная версия «бондианы» от Алёны Винницкой, а также новые версии песен из дебютного альбома. Здесь хиты обретают новое рождение — лучшие ди-джеи страны представили своё видение композиций. 

Новый альбом «Куклы», релиз которого состоялся в мае 2006 г., получился ярким и амбициозным).

А параллелей этой песни с группой «ВИА ГРА» не проводила? 

Эта песня — повествование о тех женщинах, которые любыми средствами стремятся к успеху, богатству и власти, стремятся  настолько, что становятся жёсткими, неискренними по отношению к себе и окружающим их людям… 

К красавицам, которые используют прелести для достижения карьерных целей ты относишься с  некой долей сарказма. В одном из интервью ты сказала, что «Я в «ВИА ГРЕ» была первой. И года два мне было неприятно от этой мысли!» Что ты имела в виду? 

Красавицам, которые кроме красоты больше ничего не имеют, действительно, отношусь с сарказмом. Я так давно была участницей группы «ВИА ГРА», что уже совсем не помню эти времена. У меня в жизни так много всего происходит, я думаю только о настоящем и будущем. 

Спросите любого: какая Алена Винницкая? И большинство ответит: это белая шапка и белая майка! Своего рода, твой личный бренд. Как сложился такой образ? 

Моя  белая шапка была куплена в Москве и так мне полюбилась, что я решила её использовать как концертный образ. А белые майки мне нравились всегда, они никогда не выйдут из моей моды, и они эффектно смотрятся со сцены.

А вообще, какой стиль в одежде предпочитаешь? 

Я, конечно, слежу за модой, но не являюсь её жертвой. Всегда выбираю одежду модную, но удобную. Мой сценический стиль, конечно, отличается от повседневного. В быту стараюсь сильно не выделяться, насколько это возможно, мне и так хватает внимания окружающих. Я выбираю неброскую, но стильную и оригинальную одежду. И ещё никогда не разлюблю джинсы, просто обожаю их.

Алёна, ты уже 11 лет в браке.  В чём твоё семейное счастье? 

Я замужем больше 11 лет и до сих пор не знаю секрет семейного счастья. Я знаю одно, нужно сначала любить и  уважать, а потом уважать и любить. Состояние влюблённости рано или поздно проходит, и тогда в свои права вступает уважение. Только это чувство помогает сохранить баланс и избежать оскорблений. 

При твоей занятости и занятости твоего супруга (прим. редактора, музыкант коллектива «Cool Before») сохранить семью – это целое искусство, так что тебе можно только позавидовать. Как тебе удаётся быть одновременно и женой, и артисткой? 

У нас в семье нет главных. Каждый занимает своё место. Но я, как классическая женщина, зачастую отдаю бразды правления мужчине. Мужчина всегда должен чувствовать себя лидером. Я не идеальная хозяйка, я всё время работаю и часто ленюсь что-то делать по дому. 

Работать с близкими людьми нелегко, но есть один плюс, который перевешивает всё – это полное взаимопонимание. Вместе идти к одной цели с человеком, который полностью разделяет твою точку зрения намного легче, чем с человеком малознакомым. А личная жизнь от работы не зависит. 

Весной 2007 года ты планируешь на территории Украины воплотить в жизнь социальный проект “Не меняй”. Расскажи о  проекте? 

Пока ещё рано что-то конкретно говорить. Предположительный формат агитационной работы – встречи, публичные выступления, конференции. Без концертов. К акции присоединятся также  институты здоровья и фонды. Сейчас есть только рабочее название «Не меняй». В первую очередь речь идёт не о повышении рождаемости, а о борьбе с венерическими заболеваниями, поэтому планируется сотрудничество и с Фондом «Анти-СПИД». Также мы хотим поднять проблему демографического спада в стране и всесторонней помощи со стороны государства молодым семьям.

Слышала, что есть желающие  помочь в развитии этого проекта. В частности, одна из звёзд, которая откликнулась на твоё предложение и вступила с тобой в переписку, — это Сандра Баллок. Что её заинтересовало в данном проекте? 

Когда мы думали об этой акции в Украине, нам пришла идея расширить географию проекта и пригласить кого-то из  известных людей. Сандра Баллок – одна из моих любимых актрис. Но в жизни у неё всё наоборот – она долго не могла найти свою вторую половинку. Сейчас же Сандра замужем и получает кайф от семейной жизни, хочет детей. В ней проснулось природное начало – выйти замуж, иметь детей и быть счастливой в браке. Мы решили показать нашей общественности, как это здорово. Тем более, что мы, украинцы, судя по последним исследованиям, вымирающая нация. И чем крепче будут семьи, тем больше у нас будет детей. Где-то около трёх месяцев велись переговоры с Сандрой. Эта тема заинтересовала её, и она ответила согласием поддержать этот проект. 

Твои пожелания для читателей журнала Casual Life. 

Желаю читателям «Casual Life»  оставаться самими собой,  быть сильными, ничего не бояться, добиваться своих целей в жизни, найти себя, обязательно уделять внимание себе и своим друзьям, больше и лучше отдыхать.

Благодарим pr-менеджера Алёны Винницкой Киру Шевчук за организацию интервью

Ульяна Степанченко,  casualife.ru, 16.11.06

13:00
288
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...