Дебютное видео «Попытка №5»

Дебютное видео «Попытка №5» 0

Первый показ дебютного видео группы «Попытка №5» состоялся 3 сентября 2000 года на телеканале «Биз-ТВ». Песня произвела лёгкий фурор, сразу стала некой «визитной карточкой» коллектива, её тиражировали на пиратские диски, она занимала верхние позиции различных украинских музыкальных хит-парадов. Этот сингл завоевал такие премии как «Золотой Граммофон», «Стопудовый хит», «Золотая Жар-птица», видеоклип был награждён премией «Золотая Гиря».

3 сентября 2000 года в эфире телекомпании БИЗ-ТВ состоялась премьера дебютного видео группы «Попытка N 5». Тогда в составе «ВИА Гры» было всего две участницы — блондинка Алена Винницкая и брюнетка Надя Грановская. Их продюсировали, как и сейчас, Дмитрий Костюк и Константин Меладзе. Ставка на сексапильность, откровенные наряды и хитовые попсовые песни быстро себя оправдала.

3 сентября в эфире телекомпании БИЗ-ТВ состоялась премьера дебютного видео группы — клипа 'Попытка ?5'. После этого события начали развиваться с максимальной скоростью, превзошедшей даже все самые смелые ожидания продюсеров коллектива Дмитрия Костюка и Константина Меладзе. Уже 12 сентября появилась первая пиратская запись дебютной песни группы. А уже к концу первого месяца существования коллектива в прессе появилась масса 'желтых' материалов, на музыкальных раскладках — кассет с нелегально опубликованной композицией 'Попытка №5'. Штилевой украинский шоу-бизнес взволновала 'Загадка по имени 'ВИА ГРА' (цитата из названия одной из публикаций о группе).

Первый хит команды быстро завоевывал верхние позиции чартов и был опубликован во многих популярных российских и украинских сборниках. 'Попытка №5' вышла на компиляциях Хит FM ( Москва), ХХL 'Танцевальный', Авто ХИТ, 'Лучшие хиты БИЗ-ТВ. Часть 2' и др.

Клип является дебютным для группы. Снимался летом 2000 года в Киеве, в киностудии имени Довженко. Суть видеоклипа в том, что иногда трудно найти свою вторую половинку, и это получается только с пятой попытки. Режиссёр клипа Макс Паперник. Во время съёмок произошёл казус: по мнению режиссёра, платье, в котором пела Алёна, не сочеталось в кадре с костюмом Грановской, поэтому его было решено перекрасить в золотой, из-за запаха краски Винницкой стало плохо на съёмках.

В 2000 группа «ВИА ГРА» дебютировала на телевидении со клипом на песню Попытка №5. Тогда еще дуэт состоял из брюнетки Надежды Грановской и блондинки Алены Винницкой. К концу 2000 репертуар группы состоял из 7 песен, с которыми коллектив начал гастролировать.

В июне 2001 «ВИА ГРА» получает награду — «Золотая гиря» на церемонии «Стопудовый Хит» (радио Хит-FM) за песню Попытка №5.

Затем следуют фестиваль «Таврийские игры» и церемония «Золотая Жар-птица». На последней девушки получили две награды в номинациях «Открытие года» и «Лучшая песня». 31 августа 2001 «ВИА ГРА» подписывает контракт с SonyMusic Russia на 5 альбомов.

После этого Алена и Надя принимают участие в церемонии «Золотой граммофон», где тоже получили награду за «Попытку». В ноябре 2001 на ТВ выходит новый клип группы на песню Я не вернусь. Вскоре после этого вышел альбом «Попытка №5».

Певица и ведущая Алена Винницкая рассказала о том, как чуть не задохнулась на съемках своего первого клипа из-за платья.

Во время съемок дебютного клипа «Попытка №5» группы «ВИА Гра», Алена Винницкая предстала в знаменитом золотом платье. Однако вся позолота осыпалась с него еще в гримерке, а спасать платье нужно было немедленно.

«Молниеносно было принято решение купить балон с золотой краской. Краска оказалась токсичной, то ли для автомобилей, то ли для покраски железных изделий. Ей залили все платье. Я испытывала жуткий дискомфорт. Было очень экстремально», – рассказывает Алена Винницкая.

Съемки клипа продолжались целые сутки, и все это время Алене пришлось дышать ядовитыми веществами.  Певица призналась, что хранит золотое платье до сих пор: «Это был первый клип в моей жизни. Легендарный клип. И платье тоже легендарное. Не могу позволить себе его выбросить».

Я мало кого любила
Второй надоел
Третьего забыла
Четвертый исчез во вторник
О первом почти ничего не помню
Но пятый мой совсем не такой
В его руках я таю как снег
Меня уносит теплой рекой
В поднебесье

А я простила я простила его
Опять-опять-опять
О, как намаялась я с тобой
Моя попытка номер пять

А я простила я простила его
Напрасно видимо
Теперь страдаю от этого
Теряя независимость

Подруги просили слезно:
«Алена, спасайся, пока не поздно!»
«Держись от него подальше!» -
Печально сказала подруга Маша

Но пятый мой совсем не такой
В его руках я таю как снег
Меня уносит теплой рекой
В поднебесье

А я простила я простила его
Опять-опять-опять
О, как намаялась я с тобой
Моя попытка номер пять

А я простила я простила его
Напрасно видимо
Теперь страдаю от этого
Теряя независимость

А я простила я простила его
Опять-опять-опять
О, как намаялась я с тобой
Моя попытка номер пять

А я простила я простила его
Напрасно видимо
Теперь страдаю от этого
Теряя независимость

Тип статьи:
Рецензия
803
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...